Внеурочная деятельность

На уровне начального общего образования внеурочная деятельность обеспечивает соответствующей возрасту адаптацию ребенка в образовательной организации, создает благоприятные условия для развития ребенка, учитывая его возрастные и индивидуальные особенностей.

Внеурочная деятельность учащихся является неотъемлемой частью образовательного процесса, объединяя все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности на уроке) и решает задачи воспитания и социализации школьников, обеспечивая достижение планируемых результатов реализации основной образовательной программы, формируя ключевые компетенции школьников.

Согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта внеурочная деятельность организуется по следующим направлениям развития личности:

  • спортивно-оздоровительное
  • духовно-нравственное
  • социальное
  • общеинтеллектуальное
  • общекультурное     

Направления внеурочной деятельности являются содержательным ориентиром и представляют собой приоритетные направления при организации внеурочной деятельности и основанием для построения соответствующих программ.

Для реализации образовательного процесса в школе используются следующие виды внеурочной деятельности:

  • игровая деятельность;
  • познавательная деятельность;
  • проблемно-ценностное общение;
  • досугово-развлекательная деятельность;
  • художественное творчество;
  • социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);
  • трудовая деятельность;
  • спортивно-оздоровительная деятельность;
  • патриотическая деятельность.

Внеурочная деятельность в школе организуется по основным направлениям в таких формах, как кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, экскурсии и т.д.

Педагогами начальной школы разработаны занятия по следующим направлениям:

  • спортивно-оздоровительное (клуб  «Школа докторов здоровья») 
  • духовно-нравственное (студия «Мой любимый край»)
  • социальное (кружок «Я- исследователь»)
  • общеинтеллектуальное (клуб «Почемучки», клуб «Юный интеллектуал», кружок «Смысловое чтение»)
  • общекультурное   (творческое объединение «Книголюбы»)  

Расписание внеурочной деятельности

 

Творческое обьединение

Ф.И.О. педагога

Класс

Время

Клуб «Умка 21».

Квасик Н.Л.

6

среда

14.00-14.40

Кружок «Наглядная геометрия»

Шипулина Т.В.

7

среда

13.50-14.30

Клуб «Вебпрограммист»

Дубинин Ю.Ю.

7-9

среда

15.00-15.40

Клуб «Химия в задачах»

 

Колоскова И.Л.

8-9

среда

14.45-15.25

Кружок «Познавательный английский».

Зиборова О.С.

5

пятница

13.10-13.50

Клуб «Прикладная биология»

Угримова Е.Н.

7

пятница

14.45-15.25

Клуб «Биотехнология».

Колоскова И.Л.

10-11

вторник

14.45-15.25

Клуб «Юный дизайнер».

Чурсина Л.Н.

5-6

четверг

14.10-14.50

Клуб «Мастер на все руки»

Пешков Ю.Б.

5-6

пятница

14:00-14:40

Клуб «Мастер на все руки»

Пешков Ю.Б.

7-8

пятница

15:00-15:40

Кружок «Рукодельница»

Шилова И.Л.

5-6

понедельник

14.00-14.40

Клуб «Край родной»

Мосолова Т.В.

5-6

четверг

14.00-14.40

 

 

п/п

Направления

Творческое объединение

Ф.И.О. педагога

Класс

Кол-во часов

1

Спортивно-оздоровительное

кружок «Школа докторов здоровья»

Сайфулина Н.Н.

2 Б

13:25 – 14:05

кружок «Школа докторов здоровья»

Филиппова Т.Н.

13:25 – 14:05

Секция «Мини футбол».

Харин П.П.

4

 

16:00 – 17:00

2

Общеинтеллектуальное

кружок «Почемучки»

Иванова Л.В.

13:30 – 14:05

кружок «Почемучки»

Гусева Е.Р.

13:30 – 14:05

кружок «Смысловое чтение»

Болдырева Н.Н.

18:10 – 18:50

кружок «Смысловое чтение»

Воробьева И.В.

18:10 – 18:50

кружок «Юный интеллектуал»

Шокина И.Ю.

13:25 – 14:05

кружок «Почемучки»

Круковская М.А.

13:25 – 14:05

Кружок «Инфознайка»

Исаева А.В.

2

13:25 – 14:05

Кружок «Робототехника»

Дубинин Ю.Ю.

4

13:25 – 14:05

Кружок «Занимательный английский».

Хальзева А.А.

2

13:25 – 14:05

3

Духовно-нравственное

кружок  «Акварелька»

Чурсина Л.Н.

1,2,4

15:10 – 16:00

студия «Мой любимый край»

Помазуева О.В.

13:30 – 14:05

студия «Мой любимый край»

Кривошеева Л.А

13:30 – 14:05

4

Общекультурное направление

студия «Книголюбы»

Сафронова С.А.

13:25 – 14:05

студия «Книголюбы»

Статина Н.В.

13:25 – 14:05

студия «Книголюбы»

Голубкова Н.Е.

18:10 – 18:50

5

Социальное

клуб «Я-исследователь»

Потапьева Е.М.

18:10 – 18:50

клуб «Я-исследователь»

Дылева О.А

18:10 – 18:50

клуб «Я-исследователь»

Борисова Е.Н.

13:30 – 14:05